0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Является ли судимость препятствием для выезда из РФ?

№79489

Выпустят ли меня туристом за границу, если имеется судимость? Штраф по решению суда я оплатил, но год ещё не прошёл с момента оплаты. Спасибо!

Сергей, Москва и МО
Ответ

Порядок выезда граждан РФ за пределы РФ предусмотрен ст.ст.15-23 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Статьей 15 указанного федерального закона установлены основания, при наличии которых гражданину РФ может быть временно ограничен выезд из РФ и одним из основания является осуждение гражданин за преступления. Ограничение на выезд гражданин из РФ, в связи с осуждением, действует до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Поскольку назначенное наказание, в виде штрафа вами исполнено, то по указанному основанию вы не можете быть ограничены в выезде из РФ.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций