127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 055
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 554
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли супруг выселить супругу после развода, если он собственник?

№78957

Здравствуйте! Может ли супруг выселить супругу после развода, если он собственник? Суд определил место жительства детей с матерью, 2 несовершеннолетних детей. Дети прописаны в квартире.

Наталья, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы не имеете доли в указанной квартире на праве собственности, не писали отказ от приватизации данной квартиры - Ваш бывший супруг, как собственник квартиры, имеет право в судебном порядке выписать Вас из свой квартиры, как бывшего члена семьи, утратившего право пользования жилым помещением, в соответствии с требованиями закона.

Жилищный кодекс РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...

Если дети не имеют долей в указанной квартире на праве собственности, они могут проживать в квартире по разрешению отца.

Семейный кодекс РФ:

Статья 60. Имущественные права ребенка

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Так как место жительства детей определено с Вами и именно Вы являетесь законным представителем детей, их также вправе выписать по Вашему месту регистрации.

Статья 20. Место жительства гражданина

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций