119
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 036
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли муж подать на развод сейчас и забрать первого ребенка?

№78146

Доброе утро! Молодая семья, есть ребенок 1,5 года. Жена забеременела вторым, мужу ничего не сказала об этом. Сейчас ее беременность примерно 4 месяца. Сбежала от мужа и ребенка с собой забрала. Подскажите, пожалуйста, может ли муж подать на развод сейчас и забрать первого ребенка? И если сейчас на развод подать, то он же на второго ребенка алименты не будет платить? А если ребенка не отдадут мужу, ей при разводе материнский капитал могут дать? Ответьте, пожалуйста, очень важно.

Галия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Галия.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

    Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

То есть, пока второму ребенку не исполнится год, муж не сможет инициировать бракоразводный процесс. До исполнения второму ребенку года инициатором расторжения брака может быть только жена.

Алименты муж будет обязан платить на обоих детей, пока не оспорит факт отцовства на второго ребенка (ст.ст.52, 80 Семейного кодекса РФ).

В силу малолетнего возраста первого ребенка суд может оставить право на его воспитание за матерью. Только в том случае, есть мать ребенка ведет аморальный образ жизни, не осуществляет должный уход и воспитание ребенка - судебным решением ребенка могут передать на воспитание отцу.

Если первый ребенок останется проживать с матерью - она будет иметь право получить материнский капитал после рождения второго ребенка.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций