5
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 873
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 922
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Стоит ли писать жалобу в прокуратуру по месту жительства на действия полиции?

№77520

Добрый день. С женой давно в разводе. Есть ребенок 7 лет. Родительских прав не лишен, плачу алименты. Она вышла замуж и уехала в Крым. Не дает общаться с ребенком. Подал в розыск. Нашли, отписались - проживает там -то, там-то... Телефон не дает. Отказали в возбуждении уголовного дела, хотя я подвал в розыск. Адрес на самом деле липовый. Нашел в Яндекс картах, созвонился, по указанному адресу администрация. Даже не удосужились проверить, хотя отвечают, что бывшая сама дала пояснение и адрес. На все вопросы в полиции ответ один: обращайтесь в суд. Далее вышел на опеку в Крыму. Готовлю запрос на установление места жительства и условий проживания сына. Обещали помочь. Стоит ли писать жалобу в прокуратуру по месту жительства на действия полиции или Бог им судья?

Михаил, Кемерово
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

Писать или нет жалобу - Вы должны решить самостоятельно. Подобные советы мы давать не вправе. Цель нашего сайта — информирование и юридические консультации в рамках действующего законодательства РФ.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Порядок общения с ребенком действительно определяется органами опеки, а в случае, если мать ребенка его нарушает - в судебном порядке.

Поэтому, рекомендуем дождаться решения органов опеки и если оно Вас не удовлетворит - решать вопрос через суд.

В любом случае, мать ребенка не имеет права препятствовать Вашему общению с ребенком, поскольку это нарушает не только Ваши права, но и права ребенка.

Источник: Семейный кодекс РФ:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками;

Статья 56. Право ребенка на защиту;

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей;

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка;

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций