17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу подать на алименты. Как правильно все сделать?


Добрый день! Хочу подать на алименты. С отцом ребенка мы были не в браке, в свидетельстве я его не указывала. Сейчас сыну 2,5 года. Как правильно все сделать?

Анна, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Для возможности взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка вам необходимо установить отцовство.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 48. Установление происхождения ребенка

    3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

То есть, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Заявление можно подать в суд по вашему месту жительства (регистрации), согласно Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В качестве подтверждения отцовства судом могут быть приняты любые доказательства, которые достоверно подтверждают данный факт (результаты экспертизы ДНК, показания свидетелей, фото и видео материалы, где вы запечатлены с бывшим сожителем в период совместного проживания и т.п.).

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Указанный кодекс можно без труда найти в интернете.

Вы можете ознакомиться с нашими консультациями по аналогичным вопросам:

Установление факта отцовства и взыскание алиментов.

Как признать отцовство и заставить платить алименты отца ребенка?

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций