1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Право потребителя на отказ от товара, приобретеннего дистанционным способом.

№77237

Здравствуйте! У меня такой вопрос,мы заказали через интернет-магазин товар,когда товар пришел на почту,мы передумали его забирать.С интернет-магазина позвонили и сказали,что мы,якобы,заключили электронный договор и обязаны выкупить товар в ближайшее время,в противном случае они будут обращаться в вышестоящую инстанцию за нарушение статьи 486 ГК РФ. Какие последствия нас ожидают? Спасибо!Ё

Полина, Красноярск
Ответ

Здравствуйте, Полина.

В данном случае имеет место дистанционный способ продажи товара. Статьей 486 Гражданского кодекса РФ предусмотрен порядок оплаты товара.

Вами посылка была получена с почтового отделения и, если посылка была получена, сколько времени прошло с момента получения вами посылки с товаром? Поскольку имеет место дистанционный способ продажи товара, то при разрешении вопроса необходимо руководствоваться ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», которой предусмотрено право потребителя отказаться от товара до его передачи, либо в течение 7 дней после передачи товара. Единственное ограничение- потребитель не вправе отказаться от надлежащего качества, если указанный товар имеет индивидуально определенные свойства и может быть использован только приобретшим данный товар лицом.

Поскольку вами принято решение об отказе от товара и сроки отказа от товара не истекли, вам необходимо в письменной форме уведомить продавца об отказе от товара и потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств (если, конечно, денежные средства вами были уплачены). Продавец обязан вернуть вам деньги в 10-дневный срок со дня предъявления вами соответствующего требования. Однако возврату подлежит не вся уплаченная вами сумма, а сумма за вычетом понесенных продавцом расходов на возврат товара.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций