130
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 049
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 708
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли отец 18-летней студентки техникума выплачивать алименты на содержание последней?

№75485

Добрый день, дочке исполняется 18 лет, учится в техникуме, должен отец выплачивать алименты дальше или нет? Если да, то что для этого нужно?

Ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Увы, отец Вашей дочери не обязан делать это, т.к. алименты на содержание детей выплачиваются до достижения ими 18-летнего возраста, даже если эти дети продолжают учиться.

    Статья 120 Семейного кодекса РФ. Прекращение алиментных обязательств

    …2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    …по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Однако в соответствии со статьёй 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Выплаты по содержанию несовершеннолетних трудоспособных детей, являющихся инвалидами 1-2 групп, присуждаются судом в ежемесячной твёрдой денежной сумме и могут продолжаться до достижения ими возраста 23 года.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций