17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 455
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право сестра моей приемной дочери проживать в ее комнате, если соседи не дают согласия?


Добрый вечер! Моя приемная дочь прописана в муниципальной 6-ти комнатной квартире, в комнате 13 кв.м. В настоящий момент она проживает со мной и комната пустует. У нее есть взрослая родная сестра, которая по нашему обоюдному согласия хочет временно проживать в этой комнате. Соседи по коммуналке устроили скандал и не хотят пускать сестру. Вопрос: имеет ли сестра право проживать в комнате родной сестры до ее совершеннолетия?

Анна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

    2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Таким образом, если соседи не дают согласие на заселение сестры Вашей приемной дочери - она не может и не имеет права проживать в указанном жилом помещении. Увы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций