4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Когда истекает 1,5-годичный срок лишения меня водительского удостоверения?

№74151

Добрый день! Меня лишили водительского удостоверения за отказ освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Суд назначили на 08 августа 2013. Вручили постановление о лишении на полтора года. Временное разрешение я сдал в ГАИ 17 августа 2013. Месяц окончания срока, февраль. Мед. справка на руках, пересдача, вроде как, не требуется (лишение до 01 сентября 2013). Вопрос: Какого числа я могу уже забрать водительское удостоверение?

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со статьёй 32.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Лицо, лишенное специального права, должно сдать документ, подтверждающий это его право, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, не позднее трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

Поскольку при отсутствии обжалования постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, в Вашем случае постановление суда вступило в силу, видимо, 09.08.2013 г. и, таким образом, срок лишения Вас водительского удостоверения истёк 08.02.2015 г.

Однако Вы не правы в том, что Вам для получения этого удостоверения не требуется сдача экзамена на знание ПДД. Дело в том, что согласно части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ, по истечении срока лишения специального права водительское удостоверение возвращается лицу лишь после проверки знаний Правил дорожного движения и после уплаты наложенных на лицо административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Сергей (Пользователь)
12.02.2015 14:30

Добрый день! Меня лишили ВУ не на 1 год, а на 1,5 года. Но суть ясна. По поводу "Однако Вы не правы в том, что Вам для получения этого удостоверения не требуется сдача экзамена на знание ПДД,,,,"Дело в том, что меня лишили (выдано постановление) 08/08/2013, а изменения пресечения вступили в силу позже (01/09/2013). И, если я не ошибаюсь, постановление суд вынес по законам до 01/09/2013 и изменить меру пресечения "задним числом" не могут. Или я не прав?

Сергей (Пользователь)
12.02.2015 14:36

В соответствии с подп. "в" п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г. Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения. До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий. Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение. С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Сергей (Пользователь)
12.02.2015 15:17

В соответствии с подп. "в" п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г. Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения. До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий. Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение. С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Юрий Васильевич (Юрист)
13.02.2015 06:09

Приношу прощения, Сергей: в ответе на Ваш вопрос я в самом деле не учёл, что Вы были лишены водительского удостоверения до вступления в силу Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ. Пересдавать экзамен на знание ПДД Вам, конечно, не нужно.

Сергей (Пользователь)
13.02.2015 08:47

Юрий Васильевич,Спасибо за помощь!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций