0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли мой муж платить алименты на содержание своего 21-летнего сына-студента?

№73308

Муж платит алименты. Сыну 21 год, учится на бюджете, сейчас взял академический отпуск. Должен ли он платить дальше, сын не инвадид?

екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, Ваш муж не обязан делать это, т.к. алименты на несовершеннолетних детей выплачиваются до достижения ими 18-летнего возраста, даже если эти дети продолжают учиться.

    Статья 120 Семейного кодекса РФ. Прекращение алиментных обязательств

    …2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: …по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Однако в соответствии со статьёй 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Выплаты по содержанию несовершеннолетних трудоспособных детей, являющихся инвалидами 1-2 групп, присуждаются судом в ежемесячной твёрдой денежной сумме и могут продолжаться до достижения ими возраста 23 года.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций