17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 716
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен я в другой квартире, где не живу, где 1/5 доля, оплачивать какие то коммунальные услуги?


Здравствуйте. В нашей бывшей квартире, в которой мы жили (в данный момент прописан и живу в другой квартире) у меня осталось моя доля 1/5. Скажите, пожалуйста, должен я в другой квартире, где не живу, где 1/5 доля, оплачивать какие то коммунальные услуги? Спасибо заранее Вам!

Наиль, Ханты-Мансийск
Ответ

Здравствуйте, Наиль.

Если Вы являетесь собственником доли в квартире, Вы несете обязательства по оплате коммунальных услуг и содержания жилого помещения.

Данное требование установлено Жилищным кодексом РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Если Вы не проживаете в данной квартире, Вам необходимо предоставить в Управляющую компанию (далее - УК) по месту нахождения долевой собственности справку из УК по месту фактического проживания о том, что именно там Вы несете расходы по оплате коммунальных услуг, зарегистрированы в другой квартире и написать заявление о приостановлении начисления коммунальных платежей по адресу, где Вы являетесь собственником доли.

В этом случае, по Вашему заявлению коммунальные платежи будут приостановлены и Вы будете нести расходы только по содержанию жилого помещения, так как данная обязанность не снимается ни при каких обстоятельствах.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций