7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 759
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 612
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мать моего молодого человека во всех кредитных договорах указала его поручителем. Чего ожидать?

№72159

Здравствуйте! Я хотела бы с вами проконсультироваться! Вот такая у меня ситуация. Я живу с молодым человеком несколько лет, я уже в положении и мы хотели бы узаконить свои отношения. Мама молодого человека набрала безумное кол-во кредитов больше 4 млн рублей, и везде указала поручителем своего сына. В течение полугода она перестала платить кредиты, и стали названивать моему молодому человеку каждый день по 20-30 раз, с угрозами об не оплате. А его мама избегает звонки и т д. Вопрос: как поступить в такой ситуации, можно ли выйти замуж, и ничего не будет угрожать моей семье?

Тома, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Тамара.

Уточните у своего молодого человека - он указан в кредитных договорах именно поручителем или просто контактным лицом?

Дело в том, что указать поручителя в кредитном договоре без его согласия нельзя, более того, поручитель предоставляет документы о своей платежеспособности перед тем, как кредит выдадут.

Поэтому, если Ваш молодой человек является поручителем по кредиту - он несет полную материальную ответственность за кредитную задолженность, если заемщик не платит по кредиту.

Если-же он только контактное лицо - опасаться нечего, поскольку в этом случае он не несет никакой ответственности за кредитную задолженность заемщика, даже являясь членом его семьи.

В этом случае, Вы можете поменять номер телефона либо подайте жалобу на имя руководителя Банка о недопустимости подобных требований со стороны работников данного учреждения. Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций