110
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 029
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 688
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу вернуть неисправный мобильный телефон. У меня есть шанс вернуть деньги?

№71478

Добрый вечер. Хочу вернуть неисправный мобильный телефон. Пользуюсь месяц, почти сразу начал отключаться при этом заряжен почти полностью. У меня есть шанс вернуть деньги?

Елена, Вологда
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Вернуть неисправный телефон можно при наличии одного из следующих условий:

- имеется существенный недостаток;

- нарушены сроки гарантийного ремонта телефона (срок до 45 дней);

- телефон находится в гарантийном ремонте более 30 дней в каждом гарантийном году, вследствие неоднократного ремонта.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения.

То есть, при определении данного дефекта существенным и невозможности его устранения, Вы можете рассчитывать на возврат денежных средств за некачественный товар.

Для возврата некачественного товара, Вам необходимо предъявить претензию (заявление) на возврат денежных средств. В ней необходимо указать обстоятельства, на которых Вы основываете Ваши требования (согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей») и сформулировать Ваши требования.

Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней, в случае если Вы хотите обменять неисправный телефон - до 20 дней.

При наличии претензии продавец будет обязан за свой счет провести проверку качества товара, на которой Вы имеете право присутствовать (ст.18 "Закона о защите прав потребителей").

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, вопрос решается в судебном порядке, согласно ст.17 Закона "О защите прав потребителей".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций