67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 922
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 106
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли выписать из квартиры зарегистрированного, но не проживающего в ней человека?

№71006

Добрый вечер! Сестра получила по программе молодая семья квартиру в г мытищи. Прошло уже 7 лет выписываться из старой московской квартиры не хочет? В старой квартире остаются еще прописаны Родители и брат. Брат хочет выписать сестру. Только суд? Каковы шансы

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Если Ваша сестра является одним из сособственников «московской» квартиры, «выписать» (снять с регистрационного учёта) её из этой квартиры невозможно ни при каких обстоятельствах.

Если же она не является сособственником этой квартиры и в течение длительного времени (более 6 месяцев) не проживает в ней – выписать её можно, но процедура выселения будет зависеть от того, находится ли квартиры в собственности муниципалитета или в частной собственности проживающих в ней лиц.

В соответствии с частью четвёртой статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Поскольку у Вашей сестры имеется своя семья и после выезда из московской квартиры совместного хозяйства с проживающими в ней лицами сестра не ведёт, она юридически перестала быть членом их семьи. При отказе её от добровольного снятия с регистрационного учёта в московской квартире она может быть выселена из неё в судебном порядке по иску собственников этой квартиры.

Если же московская квартира является муниципальной собственностью, то человек, длительное время не проживающий в этой квартире и не несущий расходов по её содержанию, может быть в том же судебном порядке по иску нанимателя этой квартиры признан утратившим право пользования ею (статья 90 ЖК РФ) и снят с регистрационного учёта в ней на основании названного решения суда.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций