37
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 919
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 447
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли дядя потребовать выплаты ему стоимости его доли в унаследованном имуществе?


Здравствуйте! У моей мамы двое братьев и общее наследство в виде дома с надворними постройками и землёй в деревне в Тверской области. Она сейчас там проживает с одним из своих братьев, а другой её брат там давно не был, а сейчас приехал и заявил, что хочет выделить свою долю и если ему не дадут денег, то пойдёт в суд. При этом ему никто не припятствует жить там и пользоваться имуществом и землёй. На что он может претендовать и что в праве потребовать? Из чего рассчитать денежную компенсацию, из кадастровой стоймости?

Роман, Тверь
Ответ

Здравствуйте, Роман.

Если ваш дядя хочет выделить свою долю в унаследованном имуществе - его право. Пусть выделяет и пользуется.

Требовать выплаты за его долю он вправе только в тех случаях, если ему препятствуют пользоваться его унаследованным имуществом или его доля слишком мала, или ее невозможно выделить в натуре, согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ.

Экспертиза стоимости имущества может быть назначена судом по ходатайству сторон спора, однако такую оценку может провести истец и до подачи иска.

Оценка стоимости имущества производится с учетом рыночной цены.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций