37
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 919
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 447
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сможет ли знакомая прописать в дом нового жильца, если еще не вступила в права наследования домом?


Здравствуйте. У меня знакомая еще не вступила в наследство, только хочет вступить. Дом на мать оформлен, она умерла. Сможет ли она прописать к себе? И какие документы нужны?

Альбина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Альбина.

Поскольку ваша знакомая на данный момент не вступила в права наследования домом, - она не обрела право регистрировать (ранее это именовалось пропиской) в доме других лиц (ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

То есть, регистрация других жильцов будет возможна только после наследования дома.

Что касается требуемых документов, это зависит от: наличия согласия на регистрацию новых жильцов от других собственников и/или иных лиц, зарегистрированных в доме; является ли новый жилец гражданином РФ; временная или постоянная регистрация требуется; кем приходится собственнику новый жилец.

Эти уточнения вы можете внести, написав комментарий к данной консультации.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций