151
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 537
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 780 014
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Чем чревато для меня подписание у нотариуса соглашения о воспитании ребенка отцом?


Здравствуйте. Мой сожитель и отец моего ребёнка вчера в процессе ссоры отобрал мой загранпаспорт. А у меня через 2 недели должна состояться поездка за границу. И теперь он шантажирует меня, требует, чтобы я у нотариуса подписала согласие на то, что ребёнка должен воспитывать отец. В противном случае, он грозиться уничтожить мой паспорт. И тогда уже оплаченная поездка, которая обошлась мне достаточно дорого и платила за неё я сама, сорвётся. Чем чревато для меня подписание у нотариуса подобных согласий?

Анна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Действия вашего сожителя неправомерны и уголовно наказуемы (ст. 325 Уголовного кодекса РФ). Можете "обрадовать" его. Более того, вы будете вправе получить компенсационную выплату с сожителя, если ваша поездка сорвется из-за его противоправных действий (ст.ст. 15, 151, 1064 Гражданского кодекса РФ).

Вопросы воспитания, проживания и т.д. ребенка решаются его родителями путем заключения нотариально заверенного соглашения, а в случае спора - в судебном порядке (ст. 65 Семейного кодекса РФ).

В этой же статье сказано, что родительские обязанности должны осуществляться без ущерба правам и интересам ребенка. А ваш сожитель нарушает данное требование закона.

Подписав такое соглашение вы рискуете в дальнейшем потерять связь с ребенком. Например, отец может увести ребенка в другой город и не сообщит вам адрес, или будет препятствовать вашему с ребенком общению. А это значит, что вам придется "бегать" в отдел опеки, в суд, к приставам... Потратите уйму времени, нервов и денежных средств.

Изучите Главы 11 и 12 Семейного кодекса РФ. В них изложена полная информация о правах и обязанностей родителей, а также о правах детей. Это вам пригодится.

Спасибо за обращение и всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций