32
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 588
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 766 949
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как выплачивать солидарный долг, если выставлен счет только 1-му должнику?

№111911

Доброй ночи. Можете проконсультировать? Был суд. Вынесли решение о солидарном взыскании ( 2 ответчика). Отдали судебным приставам. Они выставили счёт только на меня. Какие дальнейшие действия, как оплачивать? Заранее спасибо за консультацию.

Кристина Алесандровна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Кристина Александровна.

Несмотря на то, что иск предъявлен к нескольким должникам, пристав вправе взыскать сумму долга только с 1-го из солидарных должников, если в ходе исполнительного производства было установлено, что у 1-го из должников в наличие имущество и/или денежные средства, которых достаточно для погашения всей суммы долга.

В том случае, если имущества и/или средств 1-го должника не достаточно для погашения долга, взыскание может быть обращено на имущество и/или средства других солидарных должников.

Порядок выплаты суммы долга должен быть указан в постановлении пристава. Если Вы такое постановление не получили, - обратитесь в районное ССП.

Если Вы одна выплатите весь долг, - у Вас будет право на обращение в суд с целью взыскания денежных средств с других должников, которые Вы внесли в уплату их долга, согласно ст. 1081 Гражданского кодекса РФ. Учитывайте исковой срок - он составляет 3 года.

Источник: ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст.ст. 34, 47).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций