26
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 061
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 775 461
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можем ли мы выписать свекровь из нашей квартиры и какие нужны основания?

№111831

Добрый день! У нас с мужем квартира в совместной собственности. Прописаны я, муж, его мать и наша дочь. Свекровь не живёт с нами более года, никогда ни за что не платила. Мы планируем переехать в СПб и продать квартиру в Москве. Свекровь принципиально хочет московскую прописку, от питерской отказывается, веской причины не называет. Как мы можем её выписать? Если через суд, то какие нужны основания? Если оформить собственность только на меня, будет ли больше шансов что суд примет решение в нашу пользу и ей придется выписаться?

Анна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Вы можете обратиться в суд с иском о снятии свекрови с регистрационного учета в Вашей квартире на основании ч. 4 ст. 31 и п. 1 ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Поскольку свекровь выехала из Вашей квартиры добровольно и более года не является членом Вашей семьи (общее хозяйство не ведется и пр.), а также не вносит оплату за коммунальные услуги по месту регистрации, суд может удовлетворить Ваши исковые требования.

Вторым вариантом решения данного вопроса является продажа квартиры с зарегистрированной в ней свекровью. Новый собственник также может "выписать" зарегистрированного жильца через суд, поскольку он не является членом семьи нового собственника. Однако, в этом случае покупатель может потребовать снижения стоимости квартиры.

Переоформление права собственности только на Вас не улучшит ситуацию. Все равно потребуется обращение в суд и предоставление доказательств о законных основаниях Вашего требования.

Обратите внимание, что принудительная "выписка" свекрови из квартиры невозможна в том случае, если при приватизации данной квартиры она отказалась от участия в ней, но была зарегистрирована в квартире.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций