32
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 907
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 509
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли уволить по сокращению штатов женщину, имеющую ребёнка, если такую же должность занимают работающие пенсионеры?


Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация такая. Сократили на работе. Мне 40 лет, имею ребенка 8 лет. Имеют ли они право меня сократить, если имеются 3 работающих пенсионера?

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Решая вопрос об увольнении по сокращению штатов одного или нескольких работников, занимающих одинаковую должность, работодатель согласно статье 179 Трудового кодекса РФ (последний можно найти в разных поисковых системах интернета) обязан отдавать предпочтение прежде всего работникам, имеющим более высокую квалификацию и производительность труда, и только при равенстве этих показателей он должен руководствоваться другими критериями, указанными в названной выше статье ТК. Квалификация работников в большинстве случаев должна определяться исходя их стажа его работы по данной специальности и наличием у него соответствующего образования (подтверждённой документами специальной подготовленности). Работающие пенсионеры, хотя с возрастом производительность труда во многих случаях снижается, чаще всего имеют более высокий уровень профессиональной квалификации, чем другие работники. Увольнение их при сокращении штатов только по основанию достижения пенсионного возраста законодательство не допускает.

Вместе с тем рекомендуем ознакомится с содержанием статьи 261 ТК, поскольку нельзя исключить, что вы подпадаете под содержащийся в ней перечень работников, увольнение которых по названному вами основанию вообще не допускается.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций