17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли человек, которому я выдала доверенность, перевести на свой счёт деньги с переданной ему мной банковской карты?


Здравствуйте. Если у юриста есть генеральная доверенность от моего имени и имеется моя сбербанковская карта, он может сделать перевод средств с моей карты на свою?

Марина, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Снять деньги с чужой банковской карты может любой человек, у которого находится такая карта, при условии, что ему известен пин-код этой карты, а сама карта не заблокирована её собственником. Поэтому в вашей ситуации правильнее говорить о правомерности такого снятия денег и возможностью их возвращения вам.

Широко распространённое в быту понятие «генеральная доверенность2 Российскому законодательству, тем не менее, не известно. На практике под нею понимают общую доверенность, предоставляющую доверенному лицу право совершать от имени доверителя большой круг юридически значимых действий. Однако даже такая доверенность не может носить универсальный или всеобщий характер и предоставлять доверенному лицу право совершать ЛЮБЫЕ юридические действия.

С учётом изложенного при решении вопроса о правомерности снятия «юристом» денег с вашей банковской карты надо исходить из содержания выданной вами ему доверенности, поскольку «юрист» при снятии денег может выйти за пределы полномочий, предоставленных ему вами.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций