17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если подрядчик нарушил срок строительства, не выполнив при этом бОльшую часть работ?


Здравствуйте. Мною был заключен договор на строительство жилого деревянного дома. Срок сдачи объекта по договору 15.07.2017 г. До сих пор кроме фундамента ничего не сделано. По договору мною выплачено 1000000 рублей. Подрядчик денег не возвращает, объект не строит. Двухстороннее соглашение не делает. Что делать?

Игорь, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Поскольку подрядчик нарушил установленный договором окончательный срок выполнения работ, не выполнив при этом бОльшую часть этих работ, вы как заказчик вправе в соответствии с главой 29 части первой Гражданского кодекса РФ в судебном порядке потребовать расторжения указанного договора с компенсацией вам убытков, вызванных его ненадлежащим исполнением подрядчиком, однако при этом должны будете и возместить последнему стоимость фактически выполненных им работ, если данные работы соответствовали требованиям вашего договора, либо с возвращением результата этих работ подрядчику.

Кроме того, если вы как подрядчик являетесь физическим лицом (но не индивидуальным предпринимателем) и из содержания договора следует, что дом строился для удовлетворения ваших личных бытовых потребностей, то на ваши отношения с подрядчиком распространяется действие законодательства о защите прав потребителей и вы вправе применить в отношении подрядчика одну из мер воздействия, предусмотренных статьёй 28 закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г.

Названные выше нормативные акты вы можете найти в разных поисковых системах интернета.

Учитывая сложность данных правоотношений и большую денежную цену вопроса, рекомендуем до обращения в суд получить консультацию компетентного в данных вопросах специалиста, представив ему все имеющиеся у вас документы, связанные с заключением и исполнением заключённого вами договора. Получит такую консультацию вы можете, в том числе, в отделении нашей компании в г. Санкт-Петербург, адрес и телефон которого находятся в разделе «Контакты» в левой части нашего сайта.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций