62
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 778
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 764 215
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что мне грозит за кражу товара в магазине, которую совершил мой друг?

№111381

Здравствуйте. С другом пошли в магазин. Он украл 2 товара и не незаметно положил мне в рюкзак. На выходе поймала охрана и вызвала полицию. Отвезли в участок. Что мне грозит и как можно уйти от ответственности?

Павел, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Павел.

Практически в каждом магазине есть камеры наблюдения, по записям с которых можно установить не только факт совершения преступления, но и причастность к этому определенных лиц.

Если сотрудники полиции установят, что именно Ваш друг совершил кражу товара, при этом Вы были непричастны к случившемуся и не помогали ему в совершении преступления, - Вам ничего не грозит.

Если же появятся сомнения (например, не было ли между Вами сговора на совершение кражи), то Вас будут опрашивать и допрашивать в качестве подозреваемого по делу о краже, совершенной группой лиц.

Следует учитывать, что групповые преступления строго называются. Поэтому Вам повезет, если Ваш друг признается сам и укажет, что Вы ничего не знали о его намерениях.

Если же нет, - Вам желательно заручиться поддержкой адвоката, который вместе с Вами будет присутствовать при опросах и допросах, и не даст сказать лишнего, подписать, что не нужно, и т.д.

Если стоимость украденного товара не превышает 2500 рублей, - действуют санкции ст. 7.27 КоАП РФ.

Если же стоимость украденного товара выше - возможно возбуждение уголовного дела и привлечение к ответственности по ст. 158 УК РФ. Тогда остается надеяться на признания друга, на помощь адвоката и на примирение, согласно ст. 25 УПК РФ.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций