10
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 534
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 540
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если пострадавший требует выплатить ему 40 000 рублей?

№110170

Здравствуйте. Отдыхали в клубе с женой. Пока жена танцевала, к ней начал приставать молодой человек. Его она оттолкнула от себя. Через некоторое время он опять подошел и начал распускать руки, после чего я подошел и оттолкнул его. Он замахнулся на меня, после чего в ответ я тоже замахнулся и рассек ему губу, от чего он упал и разбил себе еще голову. На данный момент он сходил в травмпункт и написал на меня заявление. Еще звонил мне и сказал - либо я ему плачу 40 000 руб., либо он подает на меня в суд. Что мне делать? Есть много свидетелей, которые видели, что он приставал к моей жене и первый на меня замахнулся.

Александр, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Если пострадавший написал заявление, - Вас должны будут вызвать в ОВД для взятия показаний.

Порядок Ваших действий зависит от того, что именно указано в заявлении. Если в нем содержится ложная информация, Вы вправе подать встречное заявление о привлечении пострадавшего к ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса РФ, за ложный донос.

Возмещение материального ущерба и морального вреда пострадавшему полагается, если он предоставит подтверждающие документы об обращении в мед учреждения и о степени травм, о размере утраченного заработка и т.д., на основании ст.ст. 15, 151, 1064, 1085-1086, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Если указанные документы будут предоставлены Вам с письменной досудебной претензией, Вы можете:

а) выплатить заявленную сумму добровольно, оформив с пострадавшим нотариальное соглашение о возмещении вреда и ущерба;

б) отказаться от выплаты заявленной суммы, если Вы не согласны с размером возмещения.

В случае, если против Вас будет возбуждено уголовного дело, пострадавший может попытаться взыскать с Вас сумму ущерба в досудебном или в судебном порядке. В этом случае Вы можете обжаловать заявленную сумму, на основании ст. 1083 Гражданского кодекса РФ. Для этого подается соответствующее ходатайство или заявление.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций