116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что можно сделать, если соседка, которой я передал свою банковскую карту для покупки продуктов, потратила её на себя?

№84853

Я болею и самостоятельно не смог сходить в магазин. Ко мне пришла хорошая знакомая справиться о здоровье. Я попросил ее, что бы купила хлеб, зел. горошек, майонез. Наличных денег не было и я дал ей кредитную карту и предупредил, что деньги последние, много не трать. На карте было 1600 руб. У меня подключен интернет-банк. Это было 31 июля. В этот же день с карты ушли 800 руб. 1 августа 700 руб. Деньги не большие, но я остался без хлеба, без денег, без карты. Обидно. Я теперь даже до поликлиники не могу доехать. Как мне поступить?

Леонид, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Леонид.

Если соседка потратила деньги с Вашей кредитной карты на себя, то в её действиях содержатся признаки либо наказуемого по Кодексу РФ об административных правонарушениях (статья 7.27) мелкого хищения (при цене похищенного до 1000 руб.), либо хищения, наказуемого по статьям 158 или 159 Уголовного кодекса РФ (если похищенная ею сумма составила 1000 или больше рублей).

Вы могли бы обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Вашей соседки к административной или уголовной ответственности, однако беда заключается в том, что, судя по содержащемуся в Вашем вопросе описанию данной ситуации) доказать виновность соседки в совершении названных выше административного правонарушения или преступления будет очень трудно, если вообще возможно.

При таких обстоятельствах Вам остаётся либо уповать на совесть соседки, либо пригрозить ей привлечением к административной или уголовной ответственности (не исключено, что такие угрозы могут подействовать на неё).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций