17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если нет возможности полностью выплачивать кредитную задолженность?


Здравствуйте! В 2015 году взяла кредит на сумму 40 000 рублей. С работы уволили, муж получал мало, платить возможности не было. С августа стала платить. Родила ребенка в июле этого года. Пришло письмо, что есть обременение на квартиру от 14 сентября 2017 г. Сейчас долг составляет 38000 руб., в августе оплатила 1000 руб. Сейчас звонят из банка (из судебного отдела, я понимаю) и говорят, что нужно оплатить 3000 рублей. Такой суммы не имею, на что сказали, - ждите ареста. Что делать? Буду очень благодарна за помощь.

Елена, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Елена.

При отсутствии у должника денежных средств на счетах, судебные приставы-исполнители вправе наложить арест на имущество должника, с целью его дальнейшей реализации и внесения средств от продажи в счет оплаты образовавшейся кредитной задолженности.

Однако, не все имущество должника подлежит аресту. Так, ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ установлены ограничения на арест некоторого имущества.

Кроме того, приставы вправе наложить временное ограничение на выезд должника из РФ и на право управление им транспортными средствами.

Отсутствие дохода и рождение ребенка не являются уважительными причинами для невыплаты задолженности.

Вам нужно выяснить, открыто ли исполнительное производство в отношении Вас у приставов? Для этого можно изучить информационную базу сайта ФССП РФ или обратиться в информационный отдел ССП по Вашему району.

Если исполнительное производство не открыто, то сотрудники банка не вправе входить в Вашу квартиру и, тем более, производить арест имущества. Это прерогатива сотрудников ССП, при наличии решения суда и соответствующего постановления старшего судебного пристава.

Если же исполнительное производство открыто, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки выплаты задолженности и/или изменении порядка ее выплаты, на основании ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также ст.ст. 20 и 37 ФЗ "Об исполнительном производстве".

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие Ваше трудное материальное положение. Например, копия свидетельства о рождении ребенка, копия трудовой книжки (из которой будет ясно, что Вы не работаете), справка о заработной плате супруга, копии квитанций по оплате коммунальных услуг, расчет ежемесячных затрат на необходимые продукты питания, средства гигиены и т.п., и подтверждающие такие покупки чеки.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций