17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли продавец автомобиля не возвращать покупателю его стоимость, если покупатель заявил о неисправности этой машины?


Добрый день! Продала машину. Составили договор купли-продажи. Получила за машину деньги. Через полчаса машину вернули, сказав, что машина битая. Могла ли я не расторгать договор и не возвращать деньги? Спасибо.

Надежда, Архангельск
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии с законом продавец товара обязан принять его у покупателя. Факт такой приёмки удостоверяется либо в тексте договора купли-продажи, либо в отдельном акте приёмки-передачи, подписываемым обеими сторонами договора. При приёмке товара покупатель обязан осмотреть его и зафиксировать выявленные признаки не качественности этого товара. Наличие указанных признаков не обязательно свидетельствует о том, что покупатель отказывается от получения данного товара – он может принять его и с выявленными им недостатками.

К сожалению, из содержания вопроса не ясно, производилась ли покупателем вашего автомобиля его приёмка. Однако из него с большой степенью вероятности следует, что такая приёмка состоялась, поскольку покупатель ВЕРНУЛ вам этот автомобиль через полчаса после его получения.

«Битость» автомобиля является очевидным его недостаткам, которые покупатель не мог не обнаружить при получении автомобиля. Если, несмотря на это, покупатель всё же принял автомобиль, значит, он согласился данным его недостатком. В этом случае вы могли не принимать назад возвращаемый им автомобиль и вправе также не возвращать покупателю полученные за него деньги – с учётом также того, что названный недостаток мог возникнуть уже после передачи автомобиля покупателю.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций