32
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 723
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 757 115
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, если меня вызывают на работу, чтобы уволить?

№109635

Здравствуйте. Я работаю 7 месяцев официально на месте декретницы. Сейчас сама в декрет ушла и на моё место взяли другую. Ребенок родится у меня через месяц. Завтра меня вызывают на подпись об увольнении. Как быть?

Валентина, Тюмень
Ответ

Здравствуйте, Валентина.

Вам нужно подать заявление с требованием продлить срок действия трудового договора до дня рождения ребенка (окончания беременности), согласно абзацу 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ.

К заявлению прилагается справка о беременности, о чем в заявлении делается соответствующая запись (то есть, приложение: справка о беременности).

Заявление следует зарегистрировать у секретаря или в отделе кадров.

Вам следует прийти на работу со справкой, заявлением и его копией. На копии секретарь или специалист отдела кадров должен поставить свои: Ф.И.О., должность, дату приема заявления, входящий номер и подпись. Копия с отметкой о вручении документов остается у Вас в качестве доказательства.

Если работодатель откажется продлить срок действия договора или в случае неправомерного увольнения, - следует немедленно обратиться в суд.

Если представитель работодателя откажется принимать у Вас заявление, - следует немедленно обратиться в прокуратуру либо в государственную инспекцию труда.

Всего доброго и удачи!

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций