0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я уволиться с работы, не отработав 2 недели, в связи со сменой места жительства?

№95976

Добрый день. Могу ли я уволиться с работы, не отработав 2 недели, в связи со сменой места жительства?

Мария, Нижний Новгород
Ответ

Добрый день, Мария.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, перед увольнением работник обязан предварительно (за 2 недели) в письменном виде уведомить работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор.

Тем не менее, уволиться без "отработки" возможно в ряде случаев, в том числе при смене места жительства. Для этого необходимо подать на имя работодателя соответствующее заявление, указав причину увольнения - "по собственному желанию, ввиду переезда на постоянное место жительства в другой город (область). Кроме того, к заявлению необходимо приложить документальные доказательства. К примеру, такими доказательствами могут быть: отметка в паспорте о выписке с постоянного места жительства, листок убытия, копии билетов на поезд, самолет и т.д.

Рекомендуем ознакомиться с рекомендациями наших специалистов:

Отработка при увольнении. Можно ли уволиться без отработки?

Спасибо за обращение и всего Вам доброго!

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций