17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Чем может мне грозить рассечение брови другому человеку при попытке защититься от его нападения с ножом?


Муж избил жену. Я приехал заступиться, он напал с ножом, я защитился и рассек ему бровь. Он пишет на меня заявление. Что мне будет и что мне делать?

Владислав, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Владислав.

Ответить на ваш вопрос можно только после выяснения следующих обстоятельств.

Во-первых, подтвердится ли при рассмотрении заявления мужа факт нападения его на вас с ножом. Если подтвердится, то ваши действия могут быть расценены правоохранительными органами как совершённые либо в пределах необходимой обороны с полным освобождением вас от ответственности за их совершение, либо с превышением этих пределов (данное обстоятельство должно будет расценено как смягчающее вашу ответственность). Смотрите об этом статью 37 Уголовного кодекса РФ (далее – «УК»), который можно найти в разных поисковых системах интернета.

Во-вторых, повлекло ли рассечение брови возникновение временной нетрудоспособности у вашего «оппонента» по драке. Если да, то ваши действия могут быть расценены как преступление, предусмотренное статьёй 115 УК, если нет – как действия, наказуемые по ст. 116 УК. В любом из этих случаев ваше преступление будет считаться преступлением небольшой тяжести и, в случае доведения его до судебного разбирательства маловероятно, что вам будет назначено наказание в виде лишения свободы.

Рекомендуем также ознакомиться с содержанием статьи 61 УК и при рассмотрении данного дела следственными органами, ходатайствовать перед ними о признании наличия в ваших действиях одного из смягчающих вину обстоятельств, перечисленных в этой статье закона.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций