3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какое наказание может назначить суд по ч. 1 ст. 167 УК РФ неработающей женщине, имеющей ребёнка?

№101569

Против меня возбудили уголовное дело по статье 167 ч. 1. Я разбила лобовое стекло в машине, ущерб оценили в 38000 рублей. Для меня это большие деньги, оплатить сразу не могу. На данный момент я не работаю и имею ребёнка. В полиции сказали, что меня принудят к обязательным работам на один год. Так ли это? Или будет другое решение суда?

Светлана, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Названная Вами ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ предусматривает возможность назначения судом гражданину, признанному виновным в умышленном повреждении или уничтожении имущества других лиц, одной из шести перечисленных в ней мер наказания.

При этом, избирая конкретную меру наказания, суд должен исходить из анализа всех обстоятельств совершения данного преступления, а также особенностей личности подсудимого. С учётом изложенного и учитывая лаконичность Вашего вопроса, предсказать, какое именно наказание суд назначит Вам, если признает Вас виновной, невозможно.

Однако, с учётом того, что в настоящее время Вы не работаете и имеете несовершеннолетнего ребёнка, наиболее вероятным представляется назначение Вам судом либо исправительных, либо обязательных работ (смотрите о них статьи 49 и 50 УК РФ) с возможным применением условного осуждения (ст. 73 УК РФ).

Рекомендуем Вас ознакомиться с названными выше статьями закона.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций