17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли оспорить дарственную и вернуть документы на квартиру?


Добрый день. Несколько лет назад, под предлогом смерти бабушки, моя мать вытребовала с нее дарственную на однокомнатную квартиру. Документы о квартире мать забрала, коммуналку не оплачивает, хотя документы приходят на ее имя. Имеет дубликат ключей (тоже по требованию). Квартира досталась бабушке с работы, о чем свидетельствуют документы. Бабушка хочет оспорить дарственную и вернуть квартиру себе. Мать не навещает бабушку (а она ее мать), не звонит, не пишет, денег не присылает, хотя живет в том же городе, что и бабушка. Я ее внучка и желаю помочь ей в этом вопросе. Конфликт обширный в силу того, что мать грозилась в порыве злости насильно забрать квартиру при живой то бабушке и ее гараж, который тоже по документам является бабушкиным. Можно ли в данной ситуации оспорить дарственную и вернуть документы о квартире бабушке, и как это сделать грамотно? Заранее спасибо за консультацию.

Ирина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку собственником квартиры стала Ваша мать, она вправе распоряжаться своим имуществом так, как считает нужным, даже при живой бабушке.

Каким образом была получена эта квартира и когда, - сейчас значения уже не имеет.

Следует учитывать, что Ваша бабушка подарила свою квартиру, а не заключила с дочерью договор ренты с пожизненным содержанием. То есть, она безвозмездно передала свое имущество в пользу другого лица. Следовательно, в силу самой сделки, у Вашей матери нет обязанности содержать бывшую владелицу квартиры, навещать, и т.д.

Единственное, что может сделать Ваша бабушка для получения содержания от дочери, это обратиться в суд с иском о взыскании с нее алиментов, если материальное положение бабушки крайне тяжелое, в соответствии со ст.ст. 87 и 88 Семейного кодекса РФ.

Мы не видим оснований для оспаривания дарственной. Вместе с тем ситуация может быть иной. Все зависит от условий договора дарения и деталей сделки.

Для признания сделки дарения недействительной или ничтожной необходимо обратиться в суд и указать в иске соответствующее основание, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ (Глава 9, § 2).

Требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Важно не пропустить исковой срок для обращения в суд. Срок исковой давности составляет:

а) 3 года (по общему правилу и для ничтожных сделок);

б) 1 год (для оспоримых сделок).

Если с момента сделки прошло больше времени и исковой срок пропущен, суд вправе отказать в удовлетворении требования Вашей бабушки.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций