0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 562
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 923
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли человек, работающий по гражданско-правовому договору получать пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

№108522

Работаю по договору гражданско-правового характера. Могу ли я подать документы с таким договором и справкой о доходах для получения пособия как малоимущей семье с ребенком до 1,5 лет и будет ли ответ положительным?

Александр, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Правильно ли я понял, что вы имеете в виду возможность получения пособия по уходу за ребёнком до достижения последним возраста 1,5 лет? Если да, то претендовать на получения такого пособия вы не вправе, поскольку согласно статье 11.1 закона РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., который можно найти в разных поисковых системах интернета, такие пособия могут выплачиваться только лицам (включая мужчин), которые находятся в отпусках по уходу за ребёнком. При выполнении же гражданско-правовых договоров отпуска не предоставляются, т.к. нормы трудового законодательства на лиц, работающих по таким договора, не распространяются. Это объясняется, в том числе, тем, что из получаемой лицами, «работающими» по гражданско-правовым договорам, оплаты труда не удерживаются взносы в Фонд социального страхования РФ, являющиеся единственным источником выплаты названных выше пособий.

Если же я неправильно понял ваш вопрос, вы можете уточнить его в комментарии к данной консультации.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций