17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как узнать, законно ли был продан мой кредит и кому платить, коллекторам или банку?


Добрый день! Вопрос касается коллекторов. Был взят кредит в СКБ банке и не выплачивался 3 года. Зашла в банк, чтобы оплатить, но сказали, что продали его коллекторам и дали их номер телефона. Я позвонила и коллекторы сказали сумму задолженности и скинули по смс реквизиты для оплаты. Как узнать, законно ли был продан мой кредит и кому платить, коллекторам или банку?

Анастасия, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Коллекторы вправе требовать от Вас выплаты кредитной задолженности в случае письменной уступки кредитором (банком) соответствующего требования (Глава 24 Гражданского кодекса РФ).

То есть, по Вашему требованию коллекторы должны представить копию заключенного ими с кредитором соглашения об уступке требования по оплате Вами кредитной задолженности.

Обратите внимание, что существует исковой срок давности, который по требованию о выплате кредитной задолженности составляет 3 года. То есть, если с момента последнего платежа по кредиту истекли 3 года, а кредитор или коллекторы не уведомляли Вас о наличии просроченной задолженности и не требовали ее погасить, при их обращении в суд Вы можете подать возражение на исковые требования, указав на пропуск искового срока (Глава 12 Гражданского кодекса РФ).

Однако, если по кредитному договору Вами не было сделано ни одного платежа, то возможно возбуждение уголовного дела по факту мошенничества. В этом случае общий исковой срок не действует, а срок давности зависит от суммы полученного кредита и от обстоятельств его получения. Поэтому в такой ситуации следует решить вопрос по выплате путем договоренности с кредитором или коллекторами.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций