17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 734
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сможет ли новый наниматель прописать в квартиру кого-либо без согласия второго прописанного человека?


Добрый вечер. У меня такой вопрос: недавно умер человек и нужно переоформлять документы на неприватизированную квартиру. В квартире прописаны 2 человека. Кто будет значиться в квитанциях и сможет ли он прописать на эту жилплощадь кого-либо без согласия второго, зарегистрированного человека? В дальнейшем планируется приватизация и продажа.

Eкатерина, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Переоформление договора социального найма и указание в договоре нового нанимателя происходит по согласованию между наймодателем (муниципалитетом) и лицами, зарегистрированными в квартире, на основании ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ, с текстом которой рекомендуем Вам ознакомиться самостоятельно.

После переоформления договора можно обратиться в управляющую компанию и в компании поставщиков услуг для внесения изменений в квитанции.

Наниматель вправе зарегистрировать в квартире членов семьи или иных лиц с согласия второго зарегистрированного жильца и наймодателя, согласно требованиям ст. 70 Жилищного кодекса РФ.

В случае, если согласия достигнуто не будет, вопрос можно попытаться решить через суд.

Источник: Жилищный кодекс РФ (Глава 8).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций