38
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 859
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 756 824
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У мужа своя жилплощадь. Имеет ли сын право на долю в квартире мужа?

№105275

Здравствуйте. Мы разводимся с мужем. У нас есть сын, ему 17 лет. Он прописан со мной, в моей квартире. У мужа своя жилплощадь. Имеет ли сын право на долю в квартире мужа?

Света, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Ваш сын не имеет права на долю в квартире отца, в соответствии с ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ.

Если бы сын участвовал в приватизации указанной квартиры или при покупке этой квартиры доля была выделена и ребенку, тогда у сына бы была доля в квартире отца.

Тем не менее, в случае смерти отца, Ваш сын может претендовать на часть указанной квартиры, как наследник первой очереди, если его отцом не будет оставлено завещание.

В случае, если завещание будет оставлено и в нем сын будет указан в качестве наследника (или одного из наследников), тоже можно претендовать на квартиру отца или ее часть.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций