70
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 856
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 730 814
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Зачем меня вызывают в полицию, если я вернула деньги?

№105106

Добрый вечер. Такая ситуация... Пришла снять деньги в банкомате, а там на экране какие-то цифры. Я внимания не обратила и нажала "отмена." В этот момент в банкомате зашуршали деньги, и банкомат начал выдавать деньги, в итоге выдал 60 тысяч рублей. Я и испугалась, и обрадовалась одновременно. Карту свою не вставляла. Про деньги никому не говорила, но и не тратила. Потом нужно было уехать в другой город на учебу. Сегодня пришла полиция к родителям, чтобы деньги вернуть, я согласилась. Чем мне это грозит? И зачем меня вызывают в полицию?

Татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Вам грозит ответственность по ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража).

Если Вы вернули деньги, можно рассчитывать на условный срок наказания или на прекращение уголовного дела за примирением сторон, если потерпевший подаст такое заявление.

В полицию Вас вызывают для дачи показаний по делу.

Если Вы станете скрываться, Вас объявят в розыск и доставят в полицию принудительно (приводом), что будет являться отягчающим обстоятельством и основанием для ужесточения наказания.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций