53
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 819
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 791
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если мама моей 15-летней девушки написала заявление о привлечении меня к ответственности по ст. 134 УК РФ?

№104910

Добрый вечер. Меня зовут Евгений и мне 23 года. Я встречаюсь с девушкой, которой 15 лет, и мы любим друг друга, но ее мама написала на меня заявление по ст. 134 ч. 1 где-то полторы недели назад. А сейчас ее мама хочет все исправить, но не хочет давать согласие на заключение брака. Я ранее уже судим условно и отбывал наказание в ИК. Прошу вас, помогите мне или дайте совет, что можно сделать в этой ситуации. И уточню, что в плане интимной близости я у нее был не первый и она говорила это следователю.

Евгений, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Вы попали в сложную ситуацию.

Во-первых, возбуждённое в отношении вас уголовное дело не может быть прекращено ни по просьбе мамы вашей девушки, поскольку оно не относится к делам частного обвинения, ни по просьбе самой этой девушки.

Во-вторых, данное дело может быть прекращено, если вы вступите в брак со своей девушкой. Однако вступление в брак с человеком, не достигшим 16 лет, по закону Новгородской области от 02.02.2009 г. разрешается только при наличии особых обстоятельств, названных в ст. 2 этого закона, и только при наличии письменного согласия его родителей. Поэтому лучшим выходом из данной ситуации было бы согласие мамы вашей девушки на её вступление в брак с вами.

Если же вам не удастся убедить маму дать такое согласие, то остаётся надеяться, что суд назначит вам наказание, не связанное с лишением свободы. Примирение с вами мамы вашей девушки и нежелание последней привлекать вас к уголовной ответственности могут способствовать назначению такого наказания, равно как положительные характеристики вас с мест работы и проживания, а также наличие указанных в ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих ответственность.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций