17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли, что работодатель, предлагающий стажировку не по специальности, является мошенником?


Здравствуйте, вчера утром я пошел на собеседование на вакансию экспедитора и у меня был стажировочный день, но вместо стажировки мы просто ходили по квартирам и предлагали услуги по замене окон, бродили по квартирам и просто предлагали услуги по замене окон и подоконников. Мне обещали карьерный рост и хорошую зарплату. Скажите, возможно ли, что данные работодатели являются мошенниками?

Хайям, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Хайям.

Мошенничество в описанном вами случае вряд ли возможно, поскольку юридически оно всегда связано с хищением, однако обман вас со стороны данного работодателя вполне возможен.

Трудовое законодательство России допускает возможность стажировки работника только на будущем его месте работы. Из вашего же вопроса следует, что предложенная вам в качестве «стажировки» работа никак не связана со специальностью экспедитора, на которую вы устраиваетесь. Кроме того, при приёме на работу юридически грамотнее со стороны работодателя было бы заключение с вами трудового договора с испытательным сроком (ст. 70 Трудового кодекса РФ). Однако из этого же вопроса следует, что трудовой договор с вами пока не заключался.

При таких условиях не исключается, что работодатель просто откажет вам в заключении названного договора и добиться от него приёма в этом случае вам будет трудно. Обещания же работодателей, не закреплённые в письменной форме, ни к чему их не обязывают.

В сложившейся ситуации можем рекомендовать вам только навести справки о названном вами работодателе и только после того, как вы убедитесь в его «обязательности», принимать решение о поступлении к нему на работу.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций