17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На что я могу рассчитывать, обратившись в суд для взыскания компенсации за причиненный вред здоровью моего ребенка?


Здравствуйте. Два педиатра, приходившие на дом по вызову, лечили 11 месячного ребенка не правильно. Из-за этого он попал на хирургический стол дважды. Доказательства - это две выписки каждого педиатра, на которых они пишут симптомы, дату, назначение, роспись. Ребенок и я понесли большие психологические переживания, ребенок - ещё и физические: 2 операции под наркозом, прибывание без меня в реанимации 2-е суток, уколы в течении 9 дней, снятие швов. Могу ли я с этим обращаться в суд? На что я могу рассчитывать?

Татьяна , Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Помимо этих выписок у Вас должны быть доказательства, подтверждающие, что перенесенные операции стали следствием неправильного первоначального лечения или потери времени, что усугубило состояние ребенка.

Такими доказательствами могут быть документы из мед учреждения, где Вашего ребенка оперировали (история болезни, назначения и пр.), а также показания лечащего врача, который может дать необходимые разъяснения суду.

Если нужные доказательства есть, Вы вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда (ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ), а также на возмещение материального ущерба, если Вы понесли и/или должны будете понести расходы в будущем на лечение ребенка (ст.ст.15, 1068, 1080, 1085, 1087, 1090, 1091 Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций