17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если зарегистрированные в квартире лица не оплачивают коммунальные услуги?


Здравствуйте. В квартире, в которой проживает моя дочь и мой сын (зарегистрированы здесь же), зарегистрирован еще отец (бывший муж), его племянник (двоюродный брат) и его брат (дядя). Они не проживают и оплачивать долг по квартплате не имеют намерения. Долг составляет 130000 руб. Моя дочь инвалид-детства, лишенная дееспособности, я ее опекун. Состоялся суд. На суд так никто и не пошел. Теперь пришли представители ЖКХ и сказали гасить долг в течении семи дней или отключат воду. Бывшему мужу, его брату и его племяннику все равно, они отказываются платить. И вообще, они никогда не оплачивали квартплату. Зарегистрированы они уже лет 8-9. Что мне делать? Как выйти из данной ситуации? У меня нет абсолютно средств гасить чужие долги. Сын студент, дочь инвалид.

Динара , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Динара.

Все зарегистрированные в квартире лица несут обязательства по оплате коммунальных услуг, содержанию МКД и т.д. Однако, если кто-либо из зарегистрированных лиц не в состоянии оплачивать указанные услуги - бремя оплаты задолженности ложится на других зарегистрированных в квартире лиц, а также на Вас, как опекуна недееспособного лица.

Поскольку указанные в вопросе лица не проживают в квартире и не оплачивают коммунальные услуги, Вы могли обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учета (выписки) за нарушение требований ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Так как Вами этого сделано не было, с Вас и Вашего сына (если он совершеннолетний) вправе взыскать полную сумму задолженности.

Тем не менее, после оплаты суммы задолженности, Вы можете обратиться в суд с регрессным иском к непроживающим лицам о взыскании с них суммы, которая выплачена Вами вместо них за последние 3 года.

Источники:

Жилищный кодекс РФ;

Гражданский кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций