17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, чтобы получить декретные выплаты?


Здравствуйте. Ситуация такая: Беременность 26 недель. Работала на ИП, подписали договор, но я по своей глупости его не забрала. Работала до 6 мес. Гинеколог в ЖК, как и я думали, и думает по сей день, что устроена я официально. Но не тут то было. Как оказалось, налоги за меня не платили и работала я, как говориться, на птичьих правах. 02.11.16 г. гинеколог ждёт меня за декретным листком, а на данный момент она в отпуске и мне к ней даже не подойти, не решить вопрос этот. На работе этот декретный никому не нужен, оттуда я уволилась, узнав о такой "подставе" начальства. Получается, я и от ИП не получу ничего, и от города не получу за роды и другие выплаты, так как в ЖК оформляют на меня этот декретный. Куда обращаться? Что делать, чтобы хоть какие то выплаты получить?

Мария, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Вынуждены Вас огорчить. Вы поторопились уволиться... У Вас было право обратиться с жалобой на противоправные действия работодателя в государственную инспекцию труда, в прокуратуру либо в суд, с целью понуждения работодателя оформить должным образом трудовые отношения, произвести отчисления в ИНС, ПФР и т.д.

Поскольку Вы уволились по собственному желанию, исправить ситуацию вряд-ли удастся даже в судебном порядке. Конечно, Вы можете попытаться еще раз устроиться на работу к бывшему работодателю, но шансы мизерные. Мы уверены, что работодатель найдет "законную" причину для отказа в Вашем трудоустройстве.

Следовательно, рассчитывать на декретные выплаты не приходится.

Однако, Вы вправе получить пособия по рождению ребенка, по уходу за ребенком и детские, так как эти выплаты не зависят от того, работает ли молодая мама или нет.

В будущем постарайтесь не принимать серьезных решений без предварительной консультации с квалифицированными юристами.

Источник: ФЗ N 81 "О государственных пособиях..." (с изменениями на 03.07.16 г.)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций