17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как попасть в архив, чтобы взять справку о подтверждении стажа?


Здравствуйте! Кто мне может помочь собрать все справки по трудовой книжке для пенсионного фонда, для оформления пенсии по старости? Некоторые школы Москвы, где я работала, закрылись или переименовались. Как попасть в архив?

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Все организации должны сдавать учетные документы в городской или районный муниципальный архив. Получить нужные справки Вы можете самостоятельно.

Сначала Вам следует узнать адрес архива в справочной службе города либо найти в интернете, а затем обратиться туда с заявлением о выдаче справки, подтверждающей страховой (трудовой) стаж за тот или иной период. Кроме того, Вам нужно будет предоставить свой паспорт и трудовую книжку (или ее копию).

Если в архив документы не сдавались или они утрачены, уничтожены за сроком давности, и т.д., - попросите выдать справку с указанием, по какой причине в архиве отсутствуют нужные Вам документы. Эта справка потребуется для предоставления в ПФР или в суд.

В этом случае Вам нужно постараться найти 2-х или более свидетелей, с которыми Вы работали в школах, и у которых сохранились подтверждающие документы о трудовой деятельности.

С бывшими коллегами Вам следует обратиться в ПФР с целью подтверждения Вашего страхового стажа на основании свидетельских показаний и их документов о трудовой деятельности (смотрите раздел V Постановления No 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа...")

Если в ПФР Вам откажут в зачислении стажа на основании свидетельских показаний и предоставленных документов, Вам нужно будет обратиться в суд для получения решения об установлении страхового стажа.

В случае, если у Вас нет возможности самостоятельно заниматься сбором необходимых документов и пр., Вы можете обратиться в любую юридическую компанию и заключить договор о предоставлении услуг представителя, который и будет заниматься сбором документов и представлять Ваши интересы в государственных учреждениях.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций