17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли моя дочь обратиться в администрацию для получения жилья?


Здравствуйте. Моя дочь разведясь с мужем. В итоге потеряла квартиру по ипотеке, по ипотеке долг. Ее выселили, хотя у нее двое несовершеннолетних детей. Другого жилья у нее нет. Теперь она прописана у знакомых, а жить негде. Можно ли ей обратиться в администрацию для получения жилья?

Татьяна, Мурманск
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Во-первых, выселение из ипотечной квартиры незаконно, если это было единственное жилье Вашей дочери. В этом случае стоит обратиться в суд.

Во-вторых, Ваша дочь вправе обратиться в муниципалитет с заявлением о постановке на очередь для предоставления жилого помещения только в том случае, если будет признана малообеспеченной и нуждающейся в предоставлении жилья. Указанные требования установлены ст.ст. 49 и 51 Жилищного кодекса РФ.

То, что у Вашей дочери нет жилья в собственности, - не дает права на предоставление ей отдельного жилого помещения. Здесь учитываются жилищные условия по месту регистрации и жилищные условия членов ее семьи.

Ввиду отсутствия в вопросе необходимых разъяснений, перед обращением в муниципалитет рекомендуем Вашей дочери ознакомиться с вышеуказанными статьями Жилищного кодекса РФ, а также с законом от 11.07.06 г. N 782-01-ЗМО "О жилищном фонде Мурманской области (с изменениями на 10.05.16 г.)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций