25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 839
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 662
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если управляющая компания не предоставляет информацию о тарифах на коммунальные услуги?

№110068

Здравствуйте. У меня вопрос по Жилищному кодексу. У меня с сыном комната 24 кв. м. общая, за неё мы платим 3100 руб. Ну невозможные тарифы и суммы. Нет счетчиков общедомовых, показатели не дают, с чего такие суммы, не понимаем. Что делать?

Елена, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе обратиться в управляющую компанию, а также в иные компании, предоставляющие коммунальные услуги, с письменным запросом о порядке и основаниях начисления платы за коммунальные услуги, а в случае неправильных начислений потребовать перерасчета.

Данное право установлено ст.ст. 31 и 33 Постановления № 354 "О предоставлении коммунальных услуг..."

Кроме того, рекомендуем Вам ознакомиться с Жилищным кодексом РФ: Раздел VII (плата за жил помещение и коммунальные услуги).

Запрос оформляется в соответствие с требованиями ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Запрос можно направить заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения, либо передать лично представителю управляющей компании вместе с копией, на которой он должен указать: свои Ф.И.О. и должность, дату поступления запроса, № входящего документа и подпись. Копия с этой отметкой остается у Вас.

В случае, если по истечению установленного законом срока Вам не предоставят запрашиваемую информацию либо она будет свидетельствовать о нарушениях, - Вы вправе обратиться в прокуратуру либо в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций