25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В результате неправильных действий врачей ребенок находится в тяжелом состоянии. Что нам делать?

№101247

Здравствуйте! Моя сестра рожала 13.10.2016 в Центре планирования семьи и репродукции г. М... В результате неправильных действий врачей, принимавших роды, ребенок сейчас находится в крайне тяжелом состоянии. Сегодня врачи грубо с нами разговаривали, ответили: "Радуйтесь, что жив", и ссылаются на то, что моя сестра сама отказывалась и от кесарева сечения, и от прокалывания, но это вовсе не так. Что нам делать?

Яна, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Яна.

Вашей сестре следует подать жалобу на имя главного врача Центра, с требованием об установлении и привлечении к дисциплинарной, и уголовной ответственности виновных лиц, а также о выплате суммы материального ущерба (если таковой причинен) и компенсации причиненного морального вреда.

Жалоба оформляется согласно требованиям ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

К жалобе прилагаются документальные доказательства (копии справок, выписок из мед карты и т.д.,). Кроме того, в жалобе следует указать данные лиц, которые могут дать свидетельские показания.

Копию жалобы можно направить в прокуратуру (на контроль).

В случае, если результат рассмотрения жалобы будет отрицательным, Ваша сестра вправе обратиться в суд.

Источники:

Трудовой кодекс РФ (ст. 192);

Уголовный кодекс РФ (ст.ст. 125, 293);

Гражданский кодекс РФ (ст.ст. 15, 151, 1068, 1083, 1099-1101).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций