12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 892
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 216
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если продавец отказывается производить замену приобретённого у него неисправного блендера?

№100490

Нужна консультация по поводу блендера. Купила блендер, оказался частично нерабочий. Обменять мне сразу не обменяли, взяли в ремонт, замену без руководства не делают. Что делать?

Елена, Смоленск
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Поскольку блендер не относится к технически сложным товарам, перечень которых утверждён постановлением Правительства России от 10.11.2011 г., при обнаружении в нём недостатков покупатель блендера, наряду с другими требованиями, указанными в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», может предъявить продавцу и требование о замене приобретённого у него неисправного блендера на исправный тех же марки или модели.

Продавец обязан удовлетворить данное требование покупателя в течение 7 дней после его предъявления, а если при этом необходима дополнительная проверка качества блендера – в течение 20 дней (ст. 21 того же закона). Если же у продавца отсутствует товар той же марки (модели), то названный срок продляется до одного месяца. Ссылка продавца на невозможность производства замены блендера в отсутствие его руководителя юридического значения при этом не имеет.

При нарушении указанных выше сроков замены Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании продавца произвести замену приобретённого у него неисправного товара, дополнив это основное требование требованием о взыскании с продавца неустойки в размере 1% стоимости блендера за каждый день просрочки исполнения Вашего требования о замене блендера (ст. 23 названного выше закона).

Вместо предъявления в суд иска к продавцу или наряду с предъявлением такого иска Вы можете обратиться с жалобой на данные действия продавца в органы по защите прав потребителей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций