17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 726
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я рассчитывать на то, чтобы сестру выписали из квартиры?


Здравствуйте. В муниципальной квартире прописаны: я, двое моих несовершеннолетних детей и двоюродная сестра. Сестра не проживала там ни дня, коммунальные услуги не платила несколько лет. Могу ли я рассчитывать на то, чтобы ее выписали из этой квартиры? Квартира в свое время получила моя бабушка, которая там прожила всю жизнь, в этой же квартире вырос мой отец.

Катерина, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Катерина.

Кто и каким образом получил квартиру, когда проживал и т.д. - в данном случае значения не имеет

Основанием для снятия с регистрационного учета (выписки из квартиры) может являться факт неоплаты Вашей сестрой коммунальных услуг свыше 6-ти месяцев (п.1 ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Для этого следует обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о выписке Вашей сестры из квартиры и документами:

Гражданский процессуальный кодекс

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.

Доказательствами могут являться: показания свидетелей (соседей, представителей управляющей компании и пр.), которые могут подтвердить факт длительного непроживания Вашей сестры в квартире; квитанции об оплате коммунальных услуг за Вашей подписью и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций