Главу комитета по делам молодежи обвинили в коррупции
1433Председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимир Васин обвиняется в совершении преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и покушении на мошенничество), а также по ч.1,2 ст.292 УК РФ (два эпизода служебного подлога, в том числе повлекшего существенное нарушение охраняемых законом интересов государства). Следственные органы уверены, что чиновник похитил более шести миллионов рублей, которые выделялись для приобретения путевок в детские оздоровительные лагеря.
Как сообщает пресс-служба СКР, уголовное дело в отношении чиновника возбудили в ходе расследования дел бывших сотрудников комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Ирины Оленевой, Юрия Мордовина, а также директора ООО "ПраймКомКонсалт" Павла Вопленко. Они обвиняются в совершении преступления по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Установлено, что в мае 2010 года Оленева получила указание от своего руководителя Васина найти юридические фирмы, которые смогут обналичивать бюджетные средства, выделяемые в качестве компенсации за приобретение организациями для детей своих сотрудников путевок в детские оздоровительные лагеря. Одной из них стала компания «ПраймКомКонсалт». Ее директор Павел Вопленко согласился участвовать в преступном сговоре, предоставив необходимые реквизиты этой и других подконтрольных организаций.
В последствии злоумышленники составляли подложные документы и списки детей, а также незаконно перечисляли на указанные счета бюджетные средства. Это дало им возможность в период с июля по октябрь 2010 года похитить более семи миллионов рублей. Расследование по этим делам продолжается.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.