Налоговый инспектор выплатит сумму полученной взятки
868В Кировском райсуде был рассмотрен иск, поданный прокурором Железнодорожного АО Курска против экс-инспектора ФНС. Прокуратура требовала взыскать с нее 600 000 рублей, которые она получила в виде взятки.
Ранее женщина уже была осуждена по двум правонарушениям, который подпадают под действие нормы части пятой статьи 290 УК РФ, где прописано наказание за получение чиновниками взяток в особо крупных размерах. Суд постановил лишить инспектора свободы на срок в два года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также она должна была выплатить штраф в сумме 600 тысяч рублей и лишилась права работать в бюджетных организациях на три года.
В ходе рассмотрения дела выяснилось, что замначальника инспекции ФНС города Курска взяла 600 000 рублей взятки взамен на уменьшение периода осуществления выездных проверок ИП, а также за принятие оптимальных для бизнесменов решений по итогам таких проверок. Данный вердикт уже вступил в силу.
Согласно ГК РФ, получение взятки приравнивается к ничтожной сделке, потому как причины ее заведомо противоправны. Потому прокуратора Ж/Д АО Курска подала в суд иск, содержащий требование о взыскании с экс-инспектора дополнительно полную сумму взятки. По итогам рассмотрения иска, суд стал на сторону прокурора, полностью удовлетворив его требования. На данный момент решение пока не набрало силу и может быть оспорено.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.